• Главная
  • Статьи
  • Красивые позы на природе для фотосессии для девушек: примеры с фотографиями

Красивые позы на природе для фотосессии для девушек: примеры с фотографиями

28 января 2019
53209
2

Съемочные локации, организованные на природе, всегда будет выигрышным вариантом для фотосессии, причем как для профессиональной модели, так и для новичка. Берег водоема, цветочные поля, лесные массивы и другие природные красоты станут прекрасными и очень удачными декорациями, над которыми даже не придется работать — ведь природа постаралась за нас. Такие съемки предполагают большое количество экспериментов и вариаций костюмов и задумок, так как сниматься можно в любое время года — в каждом можно найти что-то особенное.

Содержание статьи:

 

Как подготовиться к фотосессии на природе?

Подготовка важна даже в том случае, если у фотографа и модели за плечами большой опыт работы, и они знают, какие нюансы стоит держать в памяти. Хорошо сделанное фото — это не просто красивая девушка перед объективом дорогостоящей фотокамеры, а намного больше: это позы, концепция самой съемки, мимика лица, внешний вид (одежда, макияж и прическа), пространство вокруг и, конечно же, правильно настроенное оборудование, в которое может входить не только фотоаппарат, но и дополнительное искусственное освещение, штативы, светоотражатели.

Подготовка модели

Недостаточно просто прийти на съемку красиво выглядящей — важно настроить себя на работу эмоционально, чтобы на фотографиях не было видно вашей возможной усталости, мыслей о чем-то постороннем, психологического или физического напряжения. Перед тем, как вы попадете на съемку, обязательно “придите в себя”: расслабьтесь, решила важные дела, которые могут вас отвлечь, избавьтесь от всех мыслей, что так вас тревожат — ведь любой негатив тут же отразиться на вашей внешности.

Сделать все это довольно просто: просто побалуйте себя! Пусть это будет профессиональный расслабляющий массаж, который снимет с вас напряжение, принятие ванны с любимыми средствами, поднимающими настроение, или же просто крепкий и полноценный сон, который восстановит силы и позволит вам проснуться отдохнувшей и бодрой. Отдых и работа над расслаблением очень важны в этом деле, ведь создать имитацию здорового состояния лица довольно сложно, особенно, если речь идет о непрофессиональной модели.

Самым трудным для большинства девушек является выбор подходящих поз, с помощью которых кадры получатся потрясающими и выразительными. И дело сейчас не только о положении тела, но и о работе лицевых мышц. Поработать над собственной мимикой не менее важно, что подобрать положения рук и ног для фотосессии. Попробуйте “покривляться” и изобразить различные гримасы дома перед зеркалом. Приглядитесь: какое выражение лица, улыбка или поворот головы смотрятся наиболее выигрышно? Узнав заранее о своих сильных сторонах и разогрев мышцы, вы сэкономите съемочное время и добьетесь лучших результатов, в которых количество провальных фотографий сведется к минимуму.

Что касается постановки тела, то здесь действует тот же принцип: практикуйтесь заранее, рассматривайте фотосессии профессиональных моделей, позы которых вам нравятся, и старайтесь повторить кадры. Найдите такие положения тела, которые покажут вас с самых лучших сторон. Можно попросить близкого человека заранее сделать тестовые снимки в домашних условиях, с помощью которых вы увидите, какой ракурс лучше принять.

Работа над концепцией

Если речь идет о подготовке к фотосету, то стоит думать не только о том, как будет выглядеть модель и какую технику фотографу стоит взять для работы, но и о том, какой будет сама фотосессия: ее идея, возможные украшения и декорации и, конечно же, съемочная локация, ведь речь идет о природе.

Участники съемки должны вместе продумать все детали, заранее посетить место съемок и проверить возможность работы на нем. Особенно важно определиться с тем, какой смысл, эмоции и настроение будут заложены в кадры — нужно как можно тщательнее продумать их и убедиться в том, что все друг друга поняли и готовы работать в одном заданном направлении. Также модель должна заранее определиться со своим образом, в который кроме одежды и обуви, подходящих к выбранной концепции, входит еще макияж и прическа. Последнее лучше доверить специалистам бьюти-индустрии, которые знают толк в профессиональном макияже и укладках, которые будут держаться весь съемочный день и не испортят работу.

Обязательно дополните концепцию яркими элементами и украшениями, которые будут помогать в создании нужной атмосферы. Они не только украсят пространство, но и могут послужить предметами, с помощью которых будут задействованы в съемке руки: чемодан, шарики, пляжная шляпка и другие.

Правила позирования

Для того, чтобы все прошло наиболее удачно, стоит соблюдать некоторые рекомендации и советы, которые сделают вас и ваши фотографии красивее и оригинальнее.

  1. Следим за осанкой. Любая одежда и декорации могут померкнуть, если модель стоит в закрытой позе и сгорбившись. Следите за тем, чтобы в вашем теле не было сутулости: вытяните шею, что заметно ее удлинит, приподнимите подбородок, отведите плечи назад и немного опустите, расправьте грудную клетку. Для более точеного и эффектного вида вашей позы, обратите внимание на положение поясницы: можно немного выгнуться, придавая телу изгибы как у буквы S. Сделать позу можно интереснее, просто оперевшись на одну ногу.

  1. Меньше думайте о позе. Ваш бурный мыслительный процесс о том, насколько хорошо вы смотритесь с объективе, будет отражаться на положении тела: скованность и зажатость не заставят себя ждать. Старайтесь расслабиться и вставать перед камерой в естественных и непринужденных вариантах.
  2. Следите за тем, чтобы носки и плечи не смотрели на фотоснимке в одну и ту же сторону — это добавляет телу лишнего веса.
  3. Симметрия — не всегда хорошо. Порой модели выглядят как солдатики, стоящие по стойке смирно. Добавьте немного асимметрии в положение тела: например, выставляя одну ногу вперед.
  4. Работая руками на крупных планах, обращайте внимание на то, как выглядят ваши кисти и пальцы: иногда очень просто испортить неправильной позой рук все впечатление о портрете.
  5. Скрывайте второй подборок, если такой имеется. Для этого необходимо разместить объектив камеры чуть выше уровня глаз модели.
  6. Можно встать на цыпочки или немного вытянуть вперед одну ногу — так вы визуально удлините их.

Фотосессия в разные времена года

Принято считать, что самое лучшее и удачное время для фотографирования на природе — это самые теплые деньки, когда погода не вызывает неудобств. Этот предрассудок стоит опровергнуть, так как удивительную красоту и необычность можно в кадрах, сделанных в самое разное время года: будь то снежная зима или дождливая осень. Главное — поработать над задумкой и дополнить пейзаж деталями, которые расскажут свою историю, увлекут зрителя в концепцию.

Позы для осенней фотосессии

Осень — это не только промозглая погода, слякоть и пасмурное небо, но еще и золотистые и багряные кроны деревьев, последние теплые деньки перед настоящими холодами и лиричное настроение, которым сопровождается погода за окном. В это время года можно фотографироваться не только в одиночку, но и устроить love-story, семейный выход в парк, веселую фотосессию с друзьями и подкидыванием красивой листвы. Декорациями послужит сама природа: грибы, поздние ягоды, желуди и разноцветные листья клена создадут теплую и уютную атмосферу в кадре.

Старайтесь подбирать одежду, которая не будет сливаться с осенними тонами, но будет выгодно контрастировать: черный, фиолетовый, темно-зеленый, белый. Среди текстур и принтов остановитесь на крупной вязке и клетке.

Что касается поз, то здесь не следует пренебрегать взаимодействием с самой природой: облокотитесь на ствол стариннго дуба, возьмите в руки букет из листьев или же просто расположитесь на красочном “ковре” в красивой позе: лежа, оперевшись на руку, на боку, лежа на спине в ракурсе сверху. Не забывайте о динамике: задействуйте в работе натуральные материалы, которые можно подкидывать в воздух или передавать партнеру по съемке.

Фотографируемся зимой

В зимнее холодное время года фотографии могут самые разные. С одной стороны, суровый климат диктует нам таинственные, фэнтезийные и даже мрачные сюжеты, где ярко изображены печаль и молчаливость модели. С другой стороны, можно сделать веселую съемку в деревенском стиле, где модель играет в снежки, лепить снежную бабу и катается на повозке и традиционном костюме.

Выбирать можно и менее радикальные образы: даже романтическую фотосессию можно провести в таких непростых погодных условиях — помните, что погода сама поможет вам найти задумку. Зима — это также Новый год и время отдыха с семьей. Возьмите бенгальские огни, уютные шарфы, найдите заснеженное место и просто дурачьтесь, подкидывая снег в воздух и позируя около снежных шапок деревьев.

Позы для фотосессии весной

В самое романтичной время года, когда природа пробуждается, деревья и цветы оживают после холодов, а солнце светит намного ярче, фотографироваться приятнее всего. Фотографии весной обладают легкой и нежной атмосферой, а для декораций можно выбирать любой место с цветущей растительностью: аккуратные клумбы, сиреневые кусты, деревья с молодой листвой.

Важно в фотосете на природе в весеннее время не перетягивать на себя много внимания, а показать красоты окружающей природы. Поэтому стоит присмотреться к пастельным тонам в одежде и легким прическам, не перегружающим кадр.

Позы для такой съемки отличаются своей разнообразностью: попробуйте лечь на зеленую траву с книжкой в руках, облокотитесь на ствол цветущего дерева, присядьте или встаньте на фоне ярких цветов, которые станут прекрасным задником любого портретного снимка. Конечно же, не забывайте про то, что весну называют порой любви, а значит и романтичные лав-стори будут как нельзя актуальнее.

Летняя фотосъемка

Лето — самая популярная пора для фотосессий разного типа. Здесь нет границ фантазиям и возможностям, а значит, можно выбирать места исходя из своих задач: берег водоема, яркие луга, цветочные поляны или песчаный пляж.

Стоит обратить внимание на то, что солнца в это время года больше всего, и оно может стать препятствием на пути к качественному снимку — именно поэтому не проводите работу в полдень, когда светлее всего. Вместо этого отведите для фотосета время после обеда, перед закатом, или на рассвете — солнце будет красиво играть своими лучами и бережно освещать модель.

Съемки на природе — это отличная возможность дать волю своей фантазии и изобразить в кадре самые смелые задумки, а не только провести классическую фотосессию. В любую погоду вы сможете сделать яркие и интересные снимки, которые заворожат зрителей, будь то меланхоличная фотосессия под дождем в парке или же веселая съемка в снежных условиях.

Комментарии

VerifyCode
Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных и соглашаетесь с политикой обработки персональных данных.